Стоит ли вступать в ГСК собственнику гаража?

Несколько месяцев назад я приобрел гараж. Гараж в собственности, договор и право собственности зарегистрировано в МФЦ, есть запись в реестре, все документы на руках.

Когда заехал в гараж — председатель говорил что я не член кооператива, и он может электричество отключить до тех пор пока я не вступлю в ГСК, или мы договор заключим. Плати деньги и вступай (10000р). Также он говорил что предыдущий член кооператива не предложил купить гараж членам ГСК (что является нарушением устава), и что он якобы может оспорить законность покупки гаража в суде и отсудить его. Первый вопрос вытекает из этого — такой вариант развития событий возможен?

Второй вопрос — предыдущий владелец якобы не заплатил каких-то взносов, при этом содержание на год оплачено, членскую книгу он мне передал. Переходят ли на меня долги от предыдущего члена ГСК, если содержание оплачено, а членом ГСК я не являюсь?

Далее он мне внятно не смог растолковать в чем преимущества вступления в ГСК, кроме как права голосования на собраниях и возможность избраться председателем. За это я не готов платить вступительный взнос, и в целом вступать в ГСК.

Я предложил председателю заключить договор, на что он сейчас мне говорит что договор не нужен, так как я собственник, просто могу платить ему напрямую. Но из опыта предыдущего общения с ним у меня есть опасения в законности его действий. Он говорит что на меня заведена какая-то карточка в кассе, и что сведения об оплате вносятся в нее, а на руки они ничего не отдают. Есть опасения что они просто могут взять деньги и потом не будет возможности доказать что я что-то заплатил.

Вопрос — возможно ли платить ГСК не заключая договора? И, как подстраховать себя чтобы оставить себе какие-то данные об оплате. Какие документы можно запросить?

, Давид, г. Тольятти
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут