Правомерно ли обращение в суд ТСН из-за неуплаты за ремонт?

Здравствуйте, такой вопрос в нашем доме есть ТСН , сегодня повесили обьявление написанно "Лица не оплатившие за содержание и ремонт до определённого числа буду поданы исковые заявления в мировой суд" , ранее судились с ТСН, и в этом обьявлении было написанное " те кто не платит по квитанции ТСН буду опличивать еще гос пошлину, и юридические услуги за 2018 год" Как может собственник платить за суд в котором даже не учавствовал?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по спорам о взыскании задолженности по коммунальным платежам предусмотрено обязательное получение судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа и перехода в исковое производство с проигравшей стороны происходит взыскание судебных расходов состоящих из государственной пошлины и стоимости юридических услуг.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

ст. 98, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Закон возлагает на собственника обязанность нести расходы по содержанию жилого помещения если собственник не выполняет эту обязанность добровольно то при взыскании в принудительном порядке на собственника возлагаются судебные расходы

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
Ранее судились с ТСН, и тепепь на нас собираються подовать в суд за то что типо не платим им, но и еще написанно в обьвлении буду возложены юруслуги и гос пошлина на тех кто не платит, вопрос такой человек не участвующий он и не истец и не ответчик, и не свидель, вообще ни с какой стороны. Как с него могут взыскать юруслуги и тд?

Если человек не был ответчиком в суде то судебные расходы с него взыскать не смогут. Если человек является собственником и не платит коммуналку то он будет ответчиком в суде.

Ирина Миронова
Юрист, г. Сочи

В соответствии с ГПК РФ судебные расходы распределяются следующим образом:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Следовательно, если ТСН подаст иск и он будет удовлетворен, то они имеют полное право и на взыскание судебных расходов.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

С вас будут взысканы госпошлина и стоимость юруслуг, если вы были ответчиком в суде и проиграли его. В противном случае это незаконно.

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
А если истец проиграл суд то могу взыскать?

Истец — ТСЖ? Если решение об отказе в иске, то все судебные расходы возлагаются на истца.