Военная ипотека

Добрый день.

Была получена военная ипотека (часть денег является накопительной частью за стаж работы, а другая часть предоставлялась Банком, в рамках военной ипотеки)

1. В случае увольнения с военной службы должен ли я возвращать накопительную часть за стаж работы?

2. Могу ли я самостоятельно и через какое время погасить оставшийся долг Банку и каким образом Банк может изменить процентную ставку кредитования в этом случае?

, Елена, г. Москва
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Купленная квартира по «военной ипотеке» находится под двойным обременением — банка и РФ. С каждым из кредиторов есть договор — кредитный договор и ЦЖЗ соответственно.

1. Все зависит от причины увольнения с военной службы и выслуги лет. Увольнение участника НИС по ОШМ (организационно-штатным мероприятиям) — одна ситуация, «по собственному желанию» — иная. По ссылке можно прочитать о разных вариантах и допвыплатах, при увольнении которые можно использовать по собственному усмотрению. В том числе на погашение этими деньгами остатка кредита банку.

2. Вопрос про банк проще. Ему ВЫ должны возвращать деньги в соответствии с графиком платежей или досрочно. Пока служите, бюджетные деньги поступают на Ваш счет в банке и постепенно гасят взятый кредит и проценты по нему. Все процедуры в случае увольнения прописаны подробно в Кредитном договоре с банком. Экземпляр этого договора есть у Вас. Изменить процентную ставку по выданному кредиту в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ, в одностороннем порядке, банк не может.