Ответственность за кражу денежных средств с банковской карты

Здравствуйте. Я состояла в длительных отношениях с мужчиной (более 1,5 лет). По его просьбе, т.к. он потерял паспорт, я сделала вторую карту сбербанка и дала ему в личное пользование. 28.03 у нас случился конфликт, он пошел в банкомат и перевел с моей личной карты на свою (но оформленную на меня) 1900 р., затем сразу снял. Далее он нашел меня и рассказал, что проиграл их в автомате. При условии того, что я сейчас ищу работу и мать-одиночка, для меня эти деньги очень важны. Карту я заблокировала. 2 дня он извинялся и обещал вернуть в течении 4-5 дней, частями, но ничего не было возвращено. 31 марта я сама решила вызвонить его, чтобы прояснить ситуацию, со мной стали говорить грубо и переносить сроки. Я назвала крайний - 01 апреля. Вопросы: 1. могу ли я подать на него заявление и по какой статье? 2. что ему грозит, при условии наличия условного неоконченного срока также за кражу телевизора. 3. Как действовать правильно? Спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия! Написать заявление можете. Но проблема в том, что деньги переводились с вашей карты, на вашу карту.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

я понимаю, т.е. нет смысла или есть шанс, что человек понесет наказание, тем более у него уголовное прошлое?

Я не вижу смысла. Больше нервов и здоровья попортите! Примите это для себя, как урок, забудьте как страшный сон и начинайте жить счастливо. Удачи Вам!