Какие требуются документы при дарении доли в квартире?

Добрый день! Почитав список необходимых документов для оформления дарственной наткнулась на то, что нужна справка из органов опеки о том, что я не лишена родительских прав. Вопрос такой: если я не собственник, а только прописана с детьми, то эту справку нужно брать или нет? Процесс дарения происходит между собственниками квартиры. В ЗАГСе утверждают, что они такие справки не дают. Думаю может целесообразнее выписаться с детьми, но это тоже время.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! Почитав список необходимых документов для оформления дарственной наткнулась на то, что нужна справка из органов опеки о том, что я не лишена родительских прав.

Для регистрации сделки дарения доли в праве собственности данная справка не требуется. У вас недостоверная информация. Для удостоверения договора дарения доли обратитесь к любому нотариусу, договор должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна