Какой порядок исполнения обязанностей на время отпуска секретаря?

Добрый день. На моей работе 2 секретаря, одна работает с 9 до 18.00, а вторая с 10 до 19.00. При выходе в отпуск одного из секретарей должен ли то кто исполняет обязанности на время отпуска работать с 9 до 19.00?

, Алина Муртазина, г. Видное
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный его учет.

Таким образом, Вам необходимо оплачивать секретарю сверхурочную работу.