Все имущество отец завещал мне. Может ли невестка с сыном претендовать на обязательную долю?

Отец написал завещание где все имущество в чем бы оно ни состояло и в чем бы не заключалось передает мне. У меня год назад умер брат, у него остались жена и несовершеннолетний сын. Может ли бывшая жена брата и ее сын - мой племянник -претендовать на какую либо долю в наследстве отца, несмотря на завещание мне всего имущества?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетний сын. Может ли бывшая жена брата и ее сын — мой племянник -претендовать на какую либо долю в наследстве отца, несмотря на завещание мне всего имущества?

Владимир

В данной ситуации только если относится к одному из лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если ребенок несовершеннолетний, то да, может претендовать на обязательную долю в праве на наследство, супруга при нахождении на его иждивении или наличии нетрудоспособности.

Владимир
Клиент, г. Москва

несовершеннолетний внук может претендовать на долю в любом случае? он живет с матерью (бывшей женой брата) и на иждивении моего отца не находится

После смерти своего отца, но не дедушки, внук наследует лишь по праву представления, т. е. при наличии завещания в данной ситуации наследует наследник по завещанию и лица, указанные в вышеуказанной мной статье, внук не относится, если только бы находился на иждивении Вашего отца, тут такого нет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, невестка сразу нет, а вот несовершеннолетний сын, вполне.

Согласно п. 1 ст. 1449 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вместе с тем, право на обязательную долю, не может быть ограничено завещанием. В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ:

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, у оставшегося нетрудоспособного сына есть право на обязательную долю в наследстве.

Владимир
Клиент, г. Москва

это не сын, а внук (отцу — 81 год. внуку — 5). у внука должна быть обязательная доля в наследстве?

Владимир
Клиент, г. Москва

я имел в виду что будет ли внук иметь право на обязательную долю, если его отец (то есть мой брат) уже умер. я так понимаю это право представления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если они относятся к категории лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то да могут

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Тот факт, что Вы являетесь по сути единственным наследником пока что никак не влияет на право обязательной доли в наследстве, оно не может быть ограничено. Ребёнок скорее всего может быть наследником да. По невестке вопросы.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

так что тут больше зависит от того, смогут ли они доказать факт иждивенства.

Владимир
Клиент, г. Москва

это внук, не ребенок моего отца

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли бывшая жена брата и ее сын — мой племянник -претендовать на какую либо долю в наследстве отца, несмотря на завещание мне всего имущества?

Владимир

Обязательная доля в наследстве не переходит на наследника по праву представления.

ст. 1156 ГК РФ

Если бы ребенок и его мать были бы на иждивении вашего отца, то они могли бы претендовать на обязательную долю, но в данном случае иждивение нужно доказывать и как я понимаю, на иждивении вашего отца они не состояли, поэтому оснований для наследования нет по ст. 1149 ГК РФ

Может ли бывшая жена брата и ее сын — мой племянник -претендовать на какую либо долю

Владимир

Жена вашего брата, сына вашего отца претендовать на его наследство не могла бы даже, если бы не было завещания.

Ребенок без завещания шел бы по праву представления, но т.к. есть завещание, то он не может наследовать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли бывшая жена брата и ее сын — мой племянник -претендовать на какую либо долю в наследстве отца, несмотря на завещание мне всего имущества?

Владимир

Здравствуйте. На мой взгляд никаких оснований для этого нет вообще. Право на обязательную долю во первых не переходит по трансмиссии, а во-вторых не возникает ввиду наличия нетрудоспособности у наследника по трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

То есть даже если бы Ваш брат был нетрудоспособным и то, в порядке трансмиссии это право бы не перешло ни его жене, ни ребенку. И уж тем более, если он не являлся таковым, тот факт что ребенок несовершеннолетний не открывает ему право на обязательную долю, поскольку он не является прямым наследником умершего.