Могу ли купить комнату в 3к квартире у мамы на маткапитал?

у мамы в собственности 3к квартира , я в ней проживаю с 3мя детьми. Могу ли на маткапитал купить у нее комнату?

, Юлия, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

у мамы в собственности 3к квартира, я в ней проживаю с 3мя детьми. Могу ли на маткапитал купить у нее комнату?

Юлия

Вы имеете ввиду долю в праве на квартиру? Мама один собственник? Если приобретете долю в праве, то вероятен отказ из ПФ, так как ПФ отказывает в перечислении денежных средств, когда недвижимость не переходит в полную собственность семьи. Ко всему купить имущество у мамы можете только Вы, дав обязательство о выделении долей детям после перечисления денег с сертификата.

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае долю в жилье вы купить не сможете, если мама ваша является единоличным собственником. Закон предусматривает возможность лишь покупки обособленного помещения, т.е. если у вас там уже бы имелась доля, вы могли бы выкупить долю матери.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Можете только в том случае, если комната в 3-к кв. представляет собой отдельный объект недвижимости -жилое помещение.

Если хотите купить долю в праве собственности на квартиру, то это невозможно, так как объект недвижимости должен быть оформлен целиком в собственность членов семьи владельца сертификата на материнский капитал (см.п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у мамы в собственности 3к квартира, я в ней проживаю с 3мя детьми. Могу ли на маткапитал купить у нее комнату?

Если право собственности у мамы на данный объект недвижимости зарегистрировано на квартиру, то «купить комнату» на материнский капитал не получится по нескольким причинам:

1) Комната на выделена в отдельный объект, есть возможность приобрести только долю в праве собственности на квартиру, расчетаться за долю материнским капиталом не получится, поскольку сделка будет противоречить Федеральному закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2) Одним из условий использования материнского капитала является обязательство оформить объект на всех членов семьи (маму, папу, детей), в Вашем же случае, мама должна остаться собственником части квартиру, соответственно сделка не пройдет согласования в Пенсионном фонде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

К вышесказанному хотелось бы добавить, что распространены случаи отказа в государственной регистрации перехода права собственности в случае приобретения имущества у близких родственников на основании п.3 ст.37 ГК, хотя судебная практика исходит из возможности совершения данных сделок:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос не однозначный… Но судебная практика в указанном случае на стороне обладателя сертификата МСК, вот выдержка из Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.https://www.sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-po-delam-sviazannym-s_7/

Таким образом, если размер доли будет значительным (1/2 например), то вероятнее всего ПФР сделку пропустит. Чтобы однозначно ответить на данный вопрос, Вам лучше всего обратиться в теоротделение ПФР, в котором получен сертификат и которое будет осуществлять перечисление денежных средств по сделке.

С уважением, Алина Пучко.