Можно ли обратиться к участковому, если соседский ребенок нарушает общественный порядок?

Доброе утро.Вопрос про соседей.Сверху живет семья с ребенком(ему примерно два года чуть больше).Уже сил от них нет.Шуметь начинают с 7 утра,бывает раньше.Шум заключается в том что ребёнок постоянно бегает топает(ещё и обувь ему одевают),кричит,визжит,кидает игрушки,стучит.Делали замечания не однократно.Можно ли обратиться к участковому?

, Алена, г. Челябинск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если это происходит в г. Челябинск, то вы можете обратиться к участковому, если действия, нарушающих покой граждан и тишину происходят в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов (ст. 13 Закона Челябинской области от 2 июня 2010 года N 584-ЗО). Вообще в законе в перечне действий, нарушающих покой граждан и тишину, нет указания на шум от действий маленьких детей, как правило, такой вопрос решается не на правовом уровне.