Можно ли после развода переоформить квартиру на бывшую жену?

Здравствуйте!В браке была приобретена квартира в ипотеку.После развода муж готов отказаться от своей доли в этой квартире.Как можно это сделать ,при условии что ипотеку нужно переоформить на меня?И возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира в ипотеку.После развода муж готов отказаться от своей доли в этой квартире.Как можно это сделать, при условии что ипотеку нужно переоформить на меня? И возможно ли это?

Анастасия

В данной ситуации возможно, оформив соглашение о разделе совместно нажитого имущества, такое соглашение оформляется нотариально. Для раздела в данной ситуации понадобится согласие от банка, так как юридически квартира имеет одного собственника, хотя и считается совместно нажитым имуществом.

Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия. Это возможно и весьма распространено, но этот вопрос решается на усмотрение банка, выдавшего ипотеку. Тут будут учитываться ваши финансовые возможности оплаты ипотечного кредита самостоятельно. Все это возможно при отсутствии иного в договоре ипотечного кредитования. Вам необходимо с супругом обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит с документами по вашей платежеспособности и ждать решения.

Удачи Вам, не забудьте оценить мою консультацию.