Фото бренда незаконно используют

Добрый день! У нас бренд одежды, который работает с 2013 года. Достаточно известный.

Последнее время участились случаи использования наших фото в Инстаграме или даже на сайтах других брендов, которые выдают фото за свои и предлагают в продажу эту одежду. Как законным путем с ними бороться, если они отказываются убирать фото? И что делать, если они не в России? Последний прицендент был с «брендом» в Украине.

, Polina Sosnina, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

бренд- это торный знак — это отдельный объект

фото- если в нем есть творческий труд какой либо- это отдельный объект авторского права

и то и то охраняется законом

Вы можете требовать компенсаций от них через суд по ст 1515 гк по товарному знаку и 1301 гк по авторским правам — она одинаковая по суммам может быть

1515 гк

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Как законным путем с ними бороться, если они отказываются убирать фото?

Polina

для начала подать претензию- при отказе или игноре- иск в суд

И что делать, если они не в России? Последний прицендент был с «брендом» в Украине.

Polina

это конечно проблема — потому что иск в суд тогда надо будет подавать там- с учетом местных законов- и там они могут совершенно иными.

Иск в этой ситуации всегда подается по месту ответчика.

Если это обычной физ лицо- то суд районный, если ип или юр лицо то суд арбитражный.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как законным путем с ними бороться, если они отказываются убирать фото? И что делать, если они не в России? Последний прицендент был с «брендом» в Украине.

Polina

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Балашова, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если незаконное использование средств индивидуализации является основанием для возбуждения уголовного дела по ст 180 УК РФ

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Результатом заявления может быть не только возбуждение уголовного дела, но и передача сведений в Роскомнадзор для оформления блокировки сайта.

Кроме того Вы и сами можете обратиться в суд с требованием о блокировке сайта ввиду нарушения законодательства об интеллектуальной собственности.

В этом случае возможно применить блокировку сайта в качестве обеспечительных мер. Исключительная компетенция по принятию предварительных обеспечительных мер защиты авторских и смежных прав в Интернете предоставлена Мосгорсуду (ч.3. ст.144.1. ГПК РФ). К заявлению о принятии обеспечительных мер необходимо приложить материалы, доказывающие факты незаконного использования объектов авторских прав, а также материалы, подтверждающие интеллектуальные права заявителя.

Таким способом возможно пресечь  на территории РФ работу сайтов-нарушителей, администраторы или владельцы которых находятся например на Украине.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Polina. Дополню коллег.

Согласно Закону Украины от 15 декабря 1993 года «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»

товарным знаком называется обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц (ст. 1). Лицо, желающее получить свидетельство на товарный знак подает заявку на регистрацию товарного знака к Госпатента Украины. После регистрации заявки лицу выдается свидетельство на право пользования этим товарным знаком (ст. 4 и 5 закона).

2. Использование чужого товарного знака для обозначения своих товаров или услуг признается незаконным и образует состав преступления, если такое использование чужого товарного знака нанесло существенный ущерб интересам субъекта предпринимательской деятельности (как владельцу товарного знака так и другим субъектам предпринимательской деятельности), или которое было связано с получением дохода в крупных размерах (который в триста и более раз превышает неоп-датковуваний минимум доходов граждан).

3. Предметом преступления, предусмотренного ст. 229 УК, может быть:

а) чужой знак, то есть специальное обозначение, для товаров и услуг на которое собственник свидетельство от Госпатента;

б) фирменное маркировки товаров.

4. Незаконное использование чужого товарного знака совершается умышленно с целью получения прибыли.

Следовательно, в арбитражном суде Украины вам необходимо будет доказать не только факт причинения вам ущерба, в связи с использованием товарного знака в предпринимательской деятельности, но и существенность этого ущерба или получение крупного дохода, что думаю вызывает некую затруднительность.

Подробнее http://base.spinform.ru/show_d...