Оскорбления чести и достоинства в социальной сети

Здравствуйте. Проблема такая : поступают сообщения в социальной сети вконтакте с оскорблениями чести и достоинства меня и моей семьи от известного мне человека. Но он пишет не со своей страницы, а со взломанных и постоянно новых. Недавно, он начал выкладывать мой номер телефона в нецензурных группах. После которых мне звонят мужчины, которым нужны эти услуги. Хочу наказать человека по закону. Нужен совет как это правильнее сделать.

Одно из сообщений прикрепляю.

Также, пример объявления тоже прикрепляю.

  • пример
    .png
  • MC8B_gT6mj0
    .jpg
, Лариса, г. Казань
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, на основании п. 1, п. 5, п. 9, ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Однако, следует учитывать, что данная категория споров является довольно сложной в части доказывания, поэтому, полагаю Вам следует обратиться к юристу за составлением документов или за представлением Ваших интересов в суде.

Вы также можете получить более развернутую консультацию в личном чате с юристом данного сайта на возмездной основе.

С уважением.