Продажа двух долей недвижимости по 1/6 доле

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ситуация следующая: нас с сестрой достались по 1/6 доли двухкомнатной квартиры 56 кв. м в Луге. Мы вступили в наследство и больше там не появлялись лет 10, т.к. с родственниками отношения плохие. Сейчас собственник 2/3 предложил нам выкупить наши доли. НО: он оценил квартиру в 2100000р. (свою оценку нам он показывать не стал, говоря, что сделал "для себя и никому её не покажу") и предлагает нам выкупить доли по 250 т.р. Мы же хотим продать минимум по 290 т.р исходя из рыночных цен на квартиры хуже состоянием и меньшей площади в домах по соседству (2500000 стоимость кв и - 30% от стоимости, т.к. доли небольшие). Он на эту сумму категорически не согласен. Доп. условия: у сестры эта доля сейчас единственная собственность; я планирую свою долю ей подарить, чтоб доля была уже существенна (1/3), т.к. они намекают, что наши доли незначительны; началась официальная переписка. Вопросы: 1. Какие действия дальше может предпринять собственник большей доли? Чего нам от него вообще ждать?? 2. Какие наиболее рациональные наши дальнейшие действия? 3. Если он решит подавать в суд?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ч. 4 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Собственник 2/3 доли квартиры может обратиться в суд с иском о прекращении права общей собственности, признании за ним права на всю квартиру с выплатой Вам и сестре компенсации.

В данной ситуации целесообразно подарить долю сестре для увеличения её доли, чтобы она не была незначительной, и сестра имела существенный интерес в использовании общего имущества.

 После регистрации перехода права собственности на сестру она вправе обратиться с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования квартирой. Полагаю, что стоимость Ваших долей в этом случае точно возрастет.

Дополнительные консультации и подготовку соответствующих  документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не против эти доли продать. Каковы шансы, что суд будет ориентироваться на цену, которую мы хотим (как продавцы, я так понимаю, имеем права диктовать свою цену)? И если обяжет продать, то никак не по 250 т.р.?

Если компенсация будет взыскиваться по суду, то её размер будет определяться на основании судебной экспертизы.