Стоит ли в договор дарения квартиры сыну включать его ребенка?

добрый день, муж собирается оформить договор дарения квартиры на сына, сын с женой и дочерью 6 лет живут в этой квартире, невестка уговаривает нас внести в договор дарения нашу внучку, мотивируя это тем, что мало ли как дальше сложится, а ребенок будет защищен, я поначалу ее поддержала, а теперь думаю ,правильно ли я делаю -вдруг разойдутся и она будет требовать выплатить ее часть и платить придется нам?

, ТАТЬЯНА БЕЛОБОРОДОВА, г. Ростов-на-Дону
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Личной собственностью каждого супруга имущество, полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам. Законодатель называет в качестве примеров таких сделок дарение и наследование.

Обратите внимание: дарение должно быть именно конкретному супругу. Если такого подтверждения нет, то вещь (например, свадебные подарки) поступает в общую собственность супругов.

В тоже время имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом если Вы подарите долю квартиры сыну и внучке жена сына скорее всего не будет иметь возможности претендовать на его долю.