Соц защита хочет аннулировать СОР ребенка, в котором не указан бывший муж отцом ребенка

День добрый. Я развелась с мужем за несколько месяцев до рождения ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерки (он даже знать не хочет о нашем ребенке\). И сейчас воспитываю ребенка как мать одиночка. Обратилась в социальную защиту для получения статуса матери одиночки, а сотрудники заявили что аннулируют свидетельство о рождении и выдадут новое где будет указан мой бывший муж на основании ст.48 СК РФ. Имеют ли они на это право и на что ссылаться что бы не допустить этого.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно что у вас бывшего мужа не записали сразу. Это ошибка сотрудников ЗАГСа.  Они могут обратиться и в суд и в ЗАГС с таким заявлением и ссылкой на этот закон.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А мне что делать? жить я с ним перестала через 3 месяца после свадьбы. И развилась я с ним потому что он поднимал на меня руку не раз и употребляет наркотики.

Может не обратятся,  это морока аннулировать свидетельство. И через ЗАГС они все таки не могут это сделать. Это только через суд, будут ли они этим заниматься? Писать иск, подавать и ходить в суд. По закону  если с развода прошло не более 10 месяцев автоматически записывается бывший муж. Его поведение в браке никакого значения не имеет в данном случае. НО ошибка сотрудника ЗАГСа здесь явная.