Выезд за границу

Скажите если у меня надорвана страница общегражданского паспорта могу ли я выехать из страны? Загранпаспорт в порядке. Просто путевки купленны и поменять паспорт я не успею.

Уточнение от клиента
Или можно отдать на замену и по справке уехать?
, Армен Alexsandrovich, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Армен!

Для выезда из страны вам потребуется загранпаспорт, поэтому не имеет значения в каком у вас состоянии общегражданский паспорт. Загранпаспорт является действительным независимо от состояния общегражданского паспорта.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Армен Alexsandrovich
Клиент, г. Краснодар
Спасибо)
Загранпаспорт в порядке.

Армен

Этого достаточно для выезда из страны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выехать за границу.

у меня надорвана страница общегражданского паспорта могу ли я выехать из страны?

Армен

Это не играет никакой роли, поскольку выезд осуществляется по заграничному паспорту.

В ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

прямо указано

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

К числу таких документов относится заграничный паспорт

И в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

прямо отмечено, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;
31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации <1>.

И здесь речь идет о заграничном паспорте, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.