Газопровод рядом с участком

Вдоль границ земельного участка (СНТ, Раменский район МО) проложен газопровод соседнего СНТ, при этом охранная зона распространяется на участок, что ограничивает хозяйственную деятельность на участке и возможность купли-продажи. Хотелось бы разъяснить следующие вопросы: - возможность запрещения эксплуатации газопровода; - куда обращаться для решения этого вопроса; - какие нужны документы; - последовательность действий.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

последовательность действий

Получить выписку из ЕГРН на Ваш участок для того, чтобы понять, зарегистрированы ли обременения, установлены ли границы охранной зоны и на основании чего. Эта информация должна быть в выписке.

куда обращаться для решения этого вопроса

Первоначально нужно обратиться к собственнику газопровода, каковым, вероятно, является, соседнее СНТ. Запросить у него сведения о регистрации права на газопровод, сведения о предоставлении и о межевании земельного участка под газопроводом, сведения о дате прокладки газопровода.

Возможность запрещения эксплуатации газопровода зависит от многих обстоятельствах.

В добровольном порядке собственник газопровода вряд ли удовлетворит Ваши требования, поэтому будем исходить из того, что Вам приходится защищать свои права в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является наличие нарушенного права. То есть, недостаточно сказать, что Ваши парва нарушены и Вы не имеете возможности вести хозяйственную деятельность, нужно представить доказательства этого.

Кроме того, нужно соспоставить дату приобретения Вами участка и дату прокладки газопровода. Когда газопровод проложен ранее даты приобретения, суды исходят из того, что собственник имел возможность узнать о наличии обременений.

Какова позиция судов по аналогичным спорам можете посмотреть в решении суда по ссылке jur24pro.ru/reshenie-sudov/140180/

У ВАс есть два возможных способа защиты права: 1) перенос газопровода на расстояние, исключающее распространение на Ваш участок охранной зоны.

2) Требовать компенсации, связанной с огранчением прав собственника на основании ст. 57 ЗК РФ:

 Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Но, повторюсь, дела такой категории достаточно сложны по доказыванию и к ним нужно хорошо подготовиться, чтобы оценить целесообразность судебного разбирательства.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день.

Большое спасибо за развернутый ответ. В выписке из ЕГРН указано «без ограничений», хотя фактическое расстояние до газопровода ок. 0,5 м.

Участок приобретен в 1958 году, в то время, как газопровод проложен в 2000м.

Подскажите, пожалуйста, как можно получить сведения о характеристиках газопровода (давление, категория опасности и т.д.) с целью точного определения охранной зоны?

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ, Вы как собственник могли бы требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в случае если бы газопровод проходил по Вашему участку.

Если в Выписке не указаны ограничения, значит никаких ограничений в использовании Вашего участка нет.

Сведения о характеристиках газопровода Вы можете узнать либо в соседнем СНТ, либо в газовой компании, обслужвающей данный газопровод.