Как предоставить документы работодателю, если поеду в другой регион для лечения и ухода в декрет?

Предстоит лечение в другом регионе, там же уйду в декретный отпуск. В городе, где сейчас работаю больше не смогу появиться. Каким образом я могу предоставить документы в организацию, и как правильно это организовать? Спасибо.

, Виктория, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще в ТК РФ не предусмотрено иного варианта подачи документов работником работодателю как личное представление. Но на практике часто отправляют документы ценным письмом с описью вложения.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Желательно заранее обговорить с работодателем такой способ направления документов и предупреждать работодателя, что письмо отправлено, отслеживать по сайту Почты России его поступление в отделение связи, чтобы представитель работодателя с надлежаще оформленной доверенностью получил письмо на почте. Почта часто предъявляет к доверенностям свои специальные требования, желательно узнать о них заранее (взять образец), чтобы упростить работодателю ( а следовательно и себе) жизнь.

Можете еще оформить доверенность на кого-то из знакомых или родных, остающихся в городе, где Вы работаете, они смогут подать документы по Вашему поручению. Однако, обязательно следует брать расписку в передаче документов (акт передачи, опись, реестр, не важно как будет называться документ, главное, чтобы было видно, что, когда и кому передано) от Вас представителю и от Вашего представителя Вашему работодателю.