Как можно забрать машину, находящуюся в полиции в качестве вещественного доказательства?

Автомобиль находится в полиции,в качестве вещь дока по уголовному делу,уже две недели.Как можно забрать машину или она будет там до суда?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Как можно забрать машину или она будет там до суда?

Александр

Александр,

по общему правилу до суда, кончательную судьбу вещественных доказательств решает суд.

Однако, по ходатайству собственника следователь вправе передать ему вещественне доказательство на хранение. Тут всё зависит от обстоятельств дела.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;