Ип трудоустройство

Доброго времени суток! Подскажите могу ли я сама себя устроить в свое собственное ИП платить за себя налоги и при беременности предоставить справки по определенной форме для расчета пособия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИП — это только особый статус Вас как физического лица. Поэтому Вы не можете заключить трудовой договор сами с собой.

Для того, чтобы в случае беременности получать пособие, Вы можете добровольно вступить в отношения по социальному страхованию и уплачивать страховые взносы. Для этого следует подать заявление в Фонд социального страхования по месту жительства.