Расчет компенсации отпуска при увольнении

Добрый день. Работаю в организации с 1.12.2017. 4 апреля 2018 года попал на больничный на котором находился до дня увольнения 29.03.2019. При расчете компенсации отпуска бухгалтер взял только начисления за март 2018 года мотивируя тем что берутся начисления за 12 предшествующих месяцев дате увольнения.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Да за предшествующие 12 месяцев, т. с марта 2018 по февраль 2019 года включительно. Согласно статьи 139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).