Как переоформить договор соц найма на прописанного в квартире умершего его 8-летнего ребенка?

Ребенок 8 лет зарегистрирован в квартире умершего отца.В квартире еще была прописана родная сестра т.е. родная тетя ребенка по отцу. Квартира муниципальная. Родная тетя (по отцу) выписалась из этой квартиры и отдала договор найма нам. Теперь в квартире остался прописан один ребенок. Каким образом переоформить договор найма и на кого? Брак между родителями оформлен не был. но есть свидетельство об отцовстве.

, Ирина Куница, г. Тула
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина! А где мама ребенка? Мама ребенка может оформить договор на себя.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Удачи Вам!