Директора школы в отпуске по уходу за ребёнком просят написать характеристику в суд, как отказать?

Доброе утро! Я директор школы, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мой сотрудник и и.о. директора судятся. Меня сотрудник просит написать характеристику для свидетельских показаний, на каком основании я могу отказать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

в данный момент Вы не при исполнении своих трудовых обязанностей, а следовательно не обязаны предоставлять работникам сведения связанные с исполнением ими их трудовых обязанностей. В соответствии с Трудовым кодексом, отпуск является временем отдыха, на время отдыха работник освобождается от исполнения своих рабочих обязанностей. Вы можете сказать вашему сотруднику, что вы не имеете право выдавать документы от имени организации находясь в отпуске.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!