Скриншот товара на сайте как доказательство в суде

Здравствуйте! Заказал товар на сайте интернет-магазина. В момент заказа на сайте было одно описание товара, а по факту, после получения мною товара оказалось, что описание не соответствует действительности. После моих претензий по телефону в интернет-магазин, описание на сайте сменили на актуальное. Но я успел сделать скриншот страницы сайта с товаром и его описанием до изменения описания. Скажите пожалуйста, будет ли это скриншот учитываться судом в случае судебного разбирательства? Скриншот не заверен нотариусом. Могут ли его признать подделкой?

Т.е. я хочу подать иск о несоответствии описания на сайте товару по факту. Но ещё, на сайте интернет-магазина указано следующее ниже. Эта информация на сайте как-то повлияет на мою ситуацию в суде?

"Отказ от ответственности

Информация о мебели, содержащиеся на данном сайте, была составлена на основании данных, взятых из предположительно достоверных и добросовестных источников (печатные каталоги и сайты производителей мебели). В то же время они не были независимо проверены, и Магазин не дает никаких гарантий относительно их полноты и точности. Лицо, заинтересованное в упомянутых на данном сайте продуктах и услугах, должно связаться с менеджерами Магазина для получения необходимой информации.

Ни при каких обстоятельствах Магазин не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с настоящим сайтом, его использованием или невозможностью использования.

Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Информация, поступившая в Магазин через настоящий сайт, считается собственностью Магазина. Магазин не несет никаких обязательств по обеспечению конфиденциальности в отношении этой информации, если не имеется договоренности об обратном или соответствующих требований действующего законодательства.

Информация на данном сайте может быть изменена без предупреждения.

Используя данный сайт Магазина, Пользователь выражает свое согласие с данным Отказом от ответственности, и принимает на себя всю возложенную на него ответственность за свою деятельность."

, Борис, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Борис, здравствуйте!

Да, суд может признать скриншот доказательством по делу наравне с другими доказательствами:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно статья 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, в том числе документы и материалы,  полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ваш скриншот будет оцениваться в совокупности с остальными доказательствами.

Приказом Роскомнадзора от 06.07.2010 г. № 420 «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет» установлено, что должностное лицо структурного подразделения при помощи стандартных средств операционной системы Windows, Интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу Интернет-СМИ, на которой размещены комментарии читателей. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера. Снимок экрана делается при фиксации нарушения, а также при подготовке предупреждения.

Можете оформить Ваш скриншот аналогично и представить в суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суды принимают скриншоты в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные. Если снимок экрана сделали с сайта, то в скриншоте должен присутствовать адрес страницы, дата и время получения данных. В противном случае доказательство отклонят как ненадлежащее.

На это обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 09.01.2017 N 305-ЭС16-19166 по делу N А40-110430/2014

 Идентифицирующих признаков имущества не указано, независимая оценка не представлена. Скриншоты из Интернета судами не приняты в качестве доказательства, поскольку не указан источник информации и отсутствуют сведения, позволяющие идентифицировать предметы в соответствии с описью.

Есть и положительная практика использования скриншотов как доказательств по делу:

Например,

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 5-АПГ18-44

При этом административный ответчик указывает на то, что и в сети «Интернет» содержится общедоступная информация о расположении в здании по адресу: г. Москва, Михайловский пр., д. 4 стр. 3 автосервиса «ХайтСкиллСтудио», в котором оказываются автотехнические услуги физическим лицам, что подтверждается скриншотами страниц сайтов, представленных в материалы дела.

Оформив в Вашем случае скриншот надлежащим образом Вы можете использовать его как доказательство по делу, ссылаясь на то, что продавец не довел до Вас полной и необходимой информации о товаре, что он должен был сделать в силу

Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Борис
Клиент, г. Москва

Но ведь по сути, любой файл можно отредактировать и предоставить его как скриншот с сайта. Т.е. представители интернет-магазина могут сказать, что я подделал скриншот, например… Нет?

Т.е. представители интернет-магазина могут сказать, что я подделал скриншот, например… Нет?

Борис

Могут. Но в таком случае можно и от продавца затребовать сведения о том, в каком виде был сайт на момент когда Вы делали этот скриншот.