Должен ли я платить алименты на дочь после достижения ею совершеннолетия?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, если моей дочери исполняется 18 лет, а у моей бывшей жены ещё трое детей от другого мужчины, но при этом она не работает. Буду ли я выплачивать алименты если моя дочь поступит в вуз или колледж.

, Наталья, г. Узловая
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нуждаемость Вашей бывшей жены и наличие у неё несовершеннолетних детей никак не влияет на Вашу обязанность по содеражнию дочери. Если с Вас были взысканы на содержание дочери адименты, обязанность по их уплате прекращается с её совершеннолетием.

Согласно ст. 85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Обязательное условие — нетрудоспособоность ребёнка, то есть невозможность работать по причине наличия заболевания. Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть, если Ваша не является нетрудоспособной, алименты на её содеражние с Вас не взыщут.