Ознакомление с материалами прокурорской проверки, проводимой по заявлению соседа в отношении меня

Прошу разъяснить, могу ли я ознакомится с материалами (ответом заявителю) завершенной прокурорской проверки которую инициировал мой сосед в отношении меня?

  • Ответ 10933 3
    .jpg
, Игорь, г. Великий Новгород
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да конечно можете ознакомиться, напишите в прокурату ходатайство об ознакомлении с материалами дела, тобишь с данной проверкой, и Вам позвонят и скажут когда Вы сможете приехать и ознакомиться  с делом.

Поставьте пожалуйста плюсик за консультацию.

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте!

Я обратился с заявлением в прокуратуру и получил не четкий ответ (см.вложение), в котором прямого отказа нет,  а именно указано, что на основании  Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, согласно пункту 4.15 знакомиться с материалами надзорного дела имеет право только заявитель (т.е. как я понимаю сосед) или его уполномоченный представитель.

Вы имеете право ознакомиться с делом на основании ст.35 ГК РФ, и там написано что Вы имеете полное право знакомиться с делом, снимать копии, делать фотокопии. Если не дают, пишите заявление на начальника Прокуратуры и пусть между собой разбираются. И скажите напишите выше. Тогда все хорошо будет и Вам сразу все разрешат.