Поручитель взыскания исполнительского сбора

Здравствуйте. Пошла к подруге пору ттелем. Она ипотеку не платила в итоге приставы продали квартиру а исполнительский сбор разделили на двоих. Она отказывается платить. Утверждает что отношения к этому долгу никакого не имеет. Что это мои проблемы мои долги которые я хочу повесить на нее. Что можно сделать в данной ситуации так как мирного решения вопрлса не будет.

, Рита, г. Уфа
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Участие в качестве поручителя делало вас солидарным должником по обязательствам, в связи с чем приставы поделили исполнительский сбор. Самое быстрое — оплатить сбор и обратиться к подруге с иском в порядке регресса о взыскании ее части исполнительского сбора.