Как подать кассационную жалобу в суд, если возбуждено исполнительное производство?

Верховный суд республики оставил апелляционную жалобу без изменения. На подачу кассации есть 6 месяцев, но возбуждено исполнительное прозводство. Что делать?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

Я бы рекомендовал вам проанализировать для вашей ситуации основания приостановления исполнительного производства, предусмотренные ст. 39 и 40 Закона об исполнительном производстве, в частности:

Судом в случаях:
1) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
2) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
4) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
5) нахождения должника в длительной служебной командировке;
6) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
7) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
Судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
2) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении.
Если вы найдете вреди оснований, предусмотренных законом те, которые подходят под ваш случай, обратитесь с иском/заявлением в суд или к приставу. Одновременно подайте кассационную жалобу.

Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

1. Вы должны понимать, что 6-ти месячный срок на обжалование как в первой кассации, так и во второй кассации — общий. Время рассмотрения в суде первой кассации в данный срок не засчитывается, поэтому обязательно посчитатйте срок, чтобы не пропустить время, отведенное на подачу кассационной жалобы.

2. Приостановить исполнительное производство Вы можете на основании ч. 1 ст. 381 ГПК РФ. В кассационной жалобе, которую Вы будете подавать в Верховный суд РФ, Вы можете просить о приостановлении исполнения судебных актов по Вашему делу.

Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Подать кассационную жалобу и ходатайство о приостановке исполнения судебного акта. Однако в таком случае суд или сторона по делу могут потребовать предоставить встречное обеспечение.