Что делать, если страховая отказала в выплате денег и отправила в свой сервис?

сегодня обратилась в ОСК за выплатой как потерпевшая сторона. мне сказали что выплата мне не положена и направили меня в сервис . законно ли это? я не хочу что бы мою машину стоимостью в 1000000 ремоньтровали в незнакомом сервисе.

, Надежда, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В настоящее время урегулирование вопросов по ОСАГО осуществляется таким образом, что потерпевшая сторона не получает денежные средства, а получает направление на ремонт, который в дальнейшем оплачивает страховая. При этом должны быть соблюдены некоторые условия. Например, если машина гарантийная, то сервис должен быть оф.дилера. Также предусмотрен срок в течение которого ТС должно быть отремонтировано. Сервис должен осмотреть  ваше ТС, составить смету и согласовать со страховой компанией. Часто бывает так, что в результате этих манипуляций срок затягивается и выходит за рамки, предусмотренного. В таком случае вы можете обратиться в СК с претензией и заявлением в получении денег, они соответственно откажут, далее у вас есть право на обращение в суд.