Как понизить алименты на первого ребенка?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как лучше снизить алименты на ребенка у мужа , от первого брака? Я замужем и недавно родился ребенок. У мужа есть ребенок от первого брака, 25 % от зп отправляется первому ребенку. В ближайшее время хочу подать иск на алименты на мужа на 16,5 %. Далее он подаст иск в суд, чтобы понизить алименты на первого ребенка до 16,5 %( чтобы были соблюдены права обоих детей ). Правильно ли с юридической стороны мы поступим, чтобы понизить алименты на первого ребенка ? или есть другие варианты понизить алименты? Заранее спасибо за ответ.

, алена, г. Ухта
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алена. Требования об уменьшении размера алиментов и взыскании алиментов на второго ребенка Вы можете заявить в одном иске, также можете заявить требование о взыскании алиментов на супругу до трех лет (если находитесь в официальном браке).

В суде Вы должны доказать, что семейное положение в семье изменилось.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (НАПРИМЕР, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

В качестве доказательств необходимости уменьшения размера алиментов приложите доказательства ежемесячных трат (кредиты, коммунальные услуги ).

Если Вам требуется помощь в составлении иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А