Скажите пожалуйста

скажите пожалуйста как я могу выписать из своего дома прописаного человека не являющегося родственником и не проживающего в моем доме?

, Сергей, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Да, можете, но только в том случае, если он не является сособственником этого дома или не обладает иным правом пользования домом. При его несогласии Вам придется выписывать его в судебном порядке (если регистрация постоянная). Уточняйте обстоятельства, отвечу более подробно.

С уважением, Марина.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день! Снять с регистрационного учета можно по решению суда, если Вы являетесь собственником дома, а зарегистрированный - не явялется собственником. Если дом не оформлен в собственность, а является, например, муниципальной собственностью, то с иском дожен обращаться собственник.