Правомерно ли снятие денежных средств за долги спустя 6 лет?

Добрый день! Срок исковой давности по задолженности по жкх 3 года. Правомерно ли снятие денежных средств за долги спустя 6 лет?

, Елена, г. Киров
Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные). Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не является «длящимся нарушением». К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности, который оставляет 3 года.

Взыскание с нарушением сроков исковой давности неправомерно .

Снятие с карты произошло? на основании судебного приказа или другого исполнительного документа? (возможно обжаловать либо отменить судебный приказ).

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Нет.Можно подать иск в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.