Предусмотрен ли налоговый вычет за ребёнка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на возврат средств за неоформленный налоговый вычет за ребёнка, если я имела трудовой стаж с февраля 2016 по октябрь 2018 г через налоговую? Если да, то на какую сумму примерно я могу претендовать, если мой оклад до вычета НДФЛ составлял 20 000 р в месяц. В данный момент безработна и на учёте в ЦЗН не состою.

, Алина, г. Воронеж
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы имеете право произвести возврат ндфл по стандартному налоговому вычету за 2016, 2017, 2018 год, подав 3 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за эти годы. К декларациям приложить справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы, копию свидетельства о рождении ребёнка, заявления по установленной форме с указанием суммы возврата, банка и счёта куда перечислять денежные суммы. Если оклад составлял 20 000 рублей в месяц, то Вам должны вернуть около 6 000 рублей (по моим грубым подсчётам).