Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

Здравствуйте! 6 лет назад мама подарила мне 1/2 квартиры. Сейчас квартиру продаём целиком со вторым собственником. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса? Обязательно ли присутствие при сделке моего мужа?

, Валентина, г. Рыбинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброй ночи Валентина.

Да, сделка по продаже имущества находящегося в долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Супруг у нотариуса на сделке не нужен. Если доля приобреталась в браке, необходимо до сделки у нотариуса оформить нотариальное согласие от него на продажу доли и все.

Удачи, с Уважением А.А. Перилов

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

Квартира подарок, зачем доверенность или присутствие мужа?

Извиняюсь, пропустил видимо. Нет, конечно на продажу 1/2 доли если она была подарена согласия на продажу не нужно от супруга. Его присутствие на сделке не нужно, так как он не является продавцом