Вычет налога из стоимости операции

Здравствуйте!

В текущем году была проведена пластическая операция. Устраиваюсь на работу в след. месяце, официальное оформление, но з/п указана минимальная. Могу ли я получить вычет налога за пластическую операцию, учитывая, что ее стоимость намного выше з/п? И через какой срок(в конце года, в след.году)? Спасибо

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета входят:

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

В данный перечень услуги по проведению пластической операции не входят, следовательно, налоговый вычет в данном случае не представляется.

Согласно Письму ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@

Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме расходов, направленных им на оплату услуг по проведению операций по хирургическому лечению патологического ожирения, увеличению груди и ринопластике при соблюдении условий, установленных пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.

Если Вы провели такого рода пластическую операцию, то вправе рассчитывать на налоговый вычет.

Алена
Клиент, г. Москва
А как же Письмо ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@?
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алёна! На Ваш вопрос

Могу ли я получить вычет налога за пластическую операцию, учитывая, что ее стоимость намного выше з/п? И через какой срок(в конце года, в след.году)?

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению

Получить налоговый вычет Вы не сможете, т.к. пластические операции не включены в перечень медицинских услуг для социального налогового вычета.

Удачи Вам.

Юрист Бондаренко Елена.

дополнение к ответу

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 6 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10369@

В частности, п. 10 данного Перечня предусмотрено право налогоплательщика на получение налогового вычета по расходам на проведение реконструктивных, пластических и реконструктивно-пластических операций.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме расходов, направленных им на оплату услуг по проведению операций по хирургическому лечению патологического ожирения, увеличению груди и ринопластике при соблюдении условий, установленных пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.

ФНС России сообщает также, что считает нецелесообразным внесение изменений в утвержденный Перечень дорогостоящих видов лечения.

Ранее вопрос был сформулирован —

Могу ли я получить вычет налога за пластическую операцию

Вы уточнили —

Операция — риносептопластика.

Ринопла́стика (др.-греч. ῥίς, р. п. ῥινός — нос + πλαστική — пластика) — это исправление врождённых или приобретённых деформаций носа, а также полное восстановление отсутствующего носа.

Если у Вас исправление врождённых или приобретённых деформации носа Вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

пластические операции, указаны в п.10 Перечня дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201.

соответственно, Вы имеете право заявить налоговый социальный вычет по ст.219 НК, при этом сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

И через какой срок(в конце года, в след.году)?

Алена

Вы вправе заявить вычет по окончании налогового периода (календарный год) либо до окончания налогового периода обратившись с письменным заявлением к работодателю при условии представления работодателю подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом.