Нарушение прав работника со стороны работодателя на предприятии

Уволена 28 февраля 2019 года месяц не могу добится возврата Трудовой Книжки. Также дважды заказывала справки о доходах, была проигнорирована, в связи с чем лишилась всех льгот. И выплата расчета была осуществлена через 2 недели после увольнения. Могу ли я подать иск в суд, на возмещение денежных средств и возврат документов.

, Юлия, г. Мурманск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и обратиться в суд с исковым требованием о выплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, выплаты среднего заработка и выплате морального вреда.

Подсудность трудовых споров — районный (городской) суд. Госпошлину по данной категории дел не надо оплачивать. Средний заработок высчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Статья 392.ТК РФ  Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В случае, если Вам  требуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Марина Зимина
Юридическая компания "ООО "Центр Правовой Помощи"", г. Мурманск

Добрый день.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

В случае, если Вам  требуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться к нам. Работаем в г. Мурманске.