Получение российского гражданства после оформления ВНЖ

Здравствуйте, проживаю в РФ с рождения, на данный момент учусь, в сентябре получил Вид на жительство и хотел бы получить российское гражданство

, Денис, г. Нижневартовск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

Вы можете воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства (занимает в Вашем случае около полугода) — путем признания Вас носителем русского языка.

для этого необходимо пройти в Вашем городе комиссию по признанию носителем русского языка, после получения положительного решения подать документы на приобретение гражданства, после получения решения о приобретения гражданства РФ — подать заявление о выдаче паспорта РФ

или по окончании срока действия вида на жительства подать документы на приобретения гражданства в общем порядке (через 5 лет)