Может ли зубной врач лечить стоматологические заболевания у детей?

Добрый день! Интересует ответ на вопрос: может ли зубной врач лечить стоматологические заболевания (кариес, пульпит) у детей? Мы с ребенком (7 лет) обращались в частную клинику в Свердловской области, где нам платно провели санацию полости рта по договору и чеками.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

Порядок оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Врач стоматолог детский (высшее образование) — это не зубной врач (среднее). Я хочу разобраться основываясь на закон, может ли зубной врач лечить заболевания зубов у детей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 октября 2015 года N 707н

  Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Стоматология детская»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология детская»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология детская» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Зубной врач это:

ЕКСД — Зубной врач

classinform.ru/eksd/kvalifikatcionnye-harakteristiki-dolzhnostei-rabotnikov/v-sfere-zdravookhraneniia/dolzhnosti-spetcialistov-so-srednim-meditcinskim-i-farmatcevticheskim-obrazovaniem/zubnoi-vrach-obj1088.html

Поэтому детей лечит детский стоматолог, даже стоматологам взрослым запрещено лечить детей, не говоря о специалистах среднего уровня которыми являются зубные врачи.

ВС РФ ответил на вопрос, может ли «взрослый» стоматолог лечить ребенка

www.garant.ru/news/1146317/