Кто должен менять полотенцесушитель, являющийся частью стояка с горячей водой?

Добрый день! У нас полотенцесушитель является частью стояка с горячей водой (т.е. труба с горячей водой переходит в сушилку и обратно), краны с входящими в квартиру трубами находятся ниже. Полотенцесушитель потек, должна ли УК поменять его, как часть стояка с гор.водой?

, Анна, г. Новоуральск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Зависит от того, предусмотрены ли были такие полетнцесушители проектной документацией при строительстве дома или нет. Если вы его установили самостоятельно без согласований, то не обязана. ПП РФ №491.

Анна
Клиент, г. Новоуральск

Полотенцесушитель устанавливала УК при замене стояка с водой около 8 лет назад. Но сам полотенцесушитель покупали мы сами, т.к. УК собиралась ставить простую железную трубу.