Как в данном случае можно отказаться от номинального директора?

Мне 61 год. В газете нашёл вакансию помощь в регистрации фирм... Начал работать. На меня оформили 3 фирмы. За выход платили 2 тыс. за каждую. Это прошло 3 месяца. Никакого оклада, который они обещали я не получал. Никто не звонит, никуда не приглашает, и трубки не снимают. Один раз ответипи, что с ними дела закончены, с нанимателями, и от тех фирм со мной должны сами свяэываться.И я хочу уже всё отозвать и закрыть, чтобы на мне ничего не висело. Как быть? Что это вообще такое? Как всё анулировать? С чегоначать? Мне обещали совсем другое, на связь не выходят.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту нахождения юридических лиц, и подать заявление по форме Р 34001 по каждому юридическому лицу. С заявлением можете ознакомится на сайте nalog.ru https://www.nalog.ru/html/site... Местонахождение юридических лиц можете посмотреть по Выписке из ЕГРЮЛ, сформировав ее на сайте https://egrul.nalog.ru Так же в выписке будет указана информация к какой налоговой относится компания. Если Вам неизвестны регистрационные данные компаний, можете узнать всю информацию по зарегистированным на Вас фирмам на сайте https://www.rusprofile.ru/, указав в поиске Ваш личный ИНН. Ликвидировать компании врятли у Вас получится, так как у Вас нет учредительных документов на руках, кроме того ликвидация это долгий и трудозатратный процесс. Кроме того, Вам неизвестно велась ли деятельность в компаниях, платились ли налоги, сдавали ли они отчетность.