Публичное оскорбление личности в соцсети и привлечение к ответственности

Здравствуйте! В публичной группе во вконтакте, в одной из тем женщина назвала меня дочерью алкаголиков. Я даже не была подписана на эту группу - знакомые сказали. Моя мама была известной личностью в поселке, общественным и культурным деятелем. Да, эта женщина, по факту права - мама спилась, выйдя на пенсию, покончила с собой в состоянии алкагольного опьянения, о чем есть заключение судмедэксперта. Отец тоже всю жизнь пил, но он меня не интересует. Эта женщина (склочная сама по себе) испытывает ко мне личную неприязнь, т.к. я работаю в сфере жкх и не раз мы с ней спорили по моей работе. И пост о́на свой начинала писать с жалоб на жкх. Вот выдержка из ее поста:"Ни на одно заявление ***(начальник) и его секретарь или кем там ещё Камбалова,не дают,но зато грубости от них услышишь сполна,ещё надо уметь к ним обратиться- по имени отчеству и на Вы,хотя рождены от потомственных алкашей,а цену себе знают,хотя тактичностью не выделяется." Я попросила ее там же публично дать извинения или написать, что это не относится ко мне лично, т.к. пишет в общем за сотрудников, но я приняла на свой счет, т.к. указывается только моя фамилия. На что она мне ответила, что, мол, разве это не правда, что мои родители алкаголики. То есть, подтвердила, что написаное непосредственно относилось ко мне. Ответьте мне, уважаемые юристы, могу ли я наказать эту женщину за ее поганый язык по закону, даже если она, по сути, говорит правду?

, Лариса, пгт. Троицко-Печорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 152 ГК РФ, по данному поводу есть следующая формулировка:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Таким образом, распространенные сведения должны не соответствовать действительности, чтобы лицо понесло за это наказание.

Лариса
Клиент, пгт. Троицко-Печорск
Но ведь заключение судмедэксперта — это не доказательство алкоголизма? Каким образом она может доказать свою правоту? Основываясь на околоподъездных слухах? Приведя свидетелей, которые видели, что мама выпивает? Что, в данном случае, может стать законным доказательством ее правоты? Мама на учёте у нарколога не стояла…

Да, доказательством наличия алкоголизма у человека, как заболевания, может быть только установленный в медицинском учреждении диагноз.