Какие документы нужны для подачи в суд иска о возмещении ущерба, нанесённого нанимателями квартиры?

Наниматели квартиры повредили обои? Какие документы нужны для подачи в суд иска о возмещении ущерба? Квартиру сдал по акту приёма передачи. Наниматели выезжают через неделю.

, Владимир Петров, г. Москва
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо составить АКТ передачи объекта, в котором будут зафиксированы повреждения, убытки и прочее. Данный акт подписывается 2 сторонами. Ваши наниматели скорей всего откажутся его подписывать. Тогда составляете акт в одностороннем порядке и просите соседей его подписать как свидетели. Чтоб установить ущерб, необходима оценка имущества. Для этого Вы можете обратиться в любую независимую организацию делающую экспертизы и оценки.  На основании данных в этой оценке Вы и будете обращаться в суд

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если наниматели не подпишут акт передачи, а соседи-свидетели подпишут, можно нанять строительную компанию и сделать ремонт, а  потом оплаченный счёт предъявить в суд?