Отведение 15% на СМП при распределении взноса на закупку

Добрый день! Подскажите,пожалуйста: у нас весь первоначальный СГОЗ (5,0 млн.руб.) был распределен на закупки у ед.поставщика (1,0 млн.руб.- до 100 тыс., 2,0 млн.руб.-до 400 тыс. и 2,0 млн. руб.-закупка тепл.энергии). Соответственно, у СМП мы ничего не планировали. Позже нам добавили лимиты на ремонт кровли в размере 3,5 млн.руб. (был проведен эл.аукцион). Должны ли мы были найти 15% от 3,5 млн. и отвести их на СМП или весь аукцион запланировать по СМП? Помогите, очень нужен совет, я ещё новичок в закупках.

, Ольга, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Вы должны были провести аукцион для СМП или установить требование о привлечении победителем аукциона субподрядчиков СМП. Если этого не сделали — нарушили требования закона в части объема закупок у СМП.