Обязанность собственника приватизированной квартиры

Здравствуйте, меня зовут Евгений. У меня такая ситуация: есть в собственности квартира : 1/4 доля. В ней с 2011 года не прописан, и не проживаю. Недавно узнал , что другие собственники этой квартиры не платят за нее и в итоге образовался долг.На меня подали в суд, и вынесено решение суда: оплата долга полностью на меня(одного собственника). Правомерно ли это, должна ли делиться сумма долга поравну, на всех собственников? Должен ли я платить за квартиру, если там не прописан?

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте! Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками,
нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за
жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, платить Вы обязаны. Однако, раз собственность долевая, и Вы не являетесь членом семьи других собственников, т.е. не проживаете совместно в одном жилом помещении и не ведете общего хозяйства, то с Вас незаконно взыскали всю сумму долга.

Советую незамедлительно писать заявление об отмене заочного решения или обжаловать это решение. Если не получится, подавайте исковое заявление на других собственников и взыскивайте их 3/4 части от начисленных сумм.

На будущее, чтобы это  не повторилось, советую разделить лицевые счета, чтобы квитанции приходили на каждого отдельно в соответствии с долями.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

К сожалению, лицевые счета вы не разделите. Но платить обязаны как собственник — ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Единственное, что при обжаловании решения надо проверить начисления задолженности, проверить исковую давность — 3 года, те взыскать могут только за последние три года, но вы должны заявить об этом, и проверить начисление за отдельные услуги, которые взимаются из расчета за человека, т.к. вы в квартире не прописаны, то за них платить не должны (например, вода, если нет счетчиков и т.д.). Ответственность у собственников солидарная по данному обязательству.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, с Вам незаконно взыскивают полную сумму долга. Даже если Вы не прописаны в квартире, Вы как собственник этого имущества обязаны нести бремя по его содержанию, поэтому какие-то коммунальные платежи Вы все равно должны оплачивать.