Как в данном случае можно переоформить квартиру на мужа?

Добрый день! Хочу переоформить квартиру на мужа, так как мы оба пенсионеры и можем оба пользоваться льготами по налогам, я являюсь собственником не одной квартиры, как проще это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, нотариальная форма не является обязательной. Текст договора можете составить самостоятельно или с помощью юриста. Далее договор нужно передать на регистрацию в Росреестр/МФЦ. От уплаты налога супруг освобождается, т.к. Вы с супругом являетесь близкими родственниками.

Однако Вам нужно обдумать правовые последствия этой сделки, в том числе вопросы наследования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Хочу переоформить квартиру на мужа

Татьяна

Уточните, эта квартира относится к совместному имуществу, то есть приобретена в браке?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да.совместное имущество

Если продажа не является принципиальным моментом, у нотариуса можно составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого доля переходит в собственность вам.