Как в данном случае можно провести установление отцовства?

Здравствуйте! С официальным мужем не живёт очень давно ,но брак нам как оказалось не расторгли. три года назад родился сын и нам с гражданским мужем его зарегистрировали без проблем на нас ,а сейчас родилась дочь и ее нам не регестрируют .в одном ЗАГСе сказали приходите в двоем сделаем , а в другом отказывают как быстро все можно оформить, поскольку где бывший супруг я даже не знаю .

, Валентина, г. Выборг
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удивительно, что первого ребёнка вам записали на биологического отца. Потому что в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса, он должен быть в любом случае записан на супруга.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Биологическому отцу ребёнка или вам сейчас нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ.

Присутствие мужа не обязательно, хотя он и будет ответчиком, так как решение будет принято на основании экспертизы ДНК.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Все родившиеся в браке дети должны  были быть «записаны» на Вашего мужа с которым у Вас заключен брак. Вам нужно оспаривать отцовство Вашего мужа и устанавливать отцовство биологического отца. В случае с  первым ребенком, грубейшее нарушение со стороны ЗАгса. По хорошему это лучше исправить сейчас, потом могут быть сложности.