Обмен между родственникам квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Решили купить студию с использованием мат капитала с тещей, у тещи есть 1миллион, у нас сертификат на 390000р Сейчас живём с тещей в трешке, теща хочет съехать на студию, а нам оставить трешку возможно ли потом как то обменяться квартирами юридически, чтобы трешка была записана на нас, а студия на тещу

, Илья, г. Новосибирск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

При покупке квартиры с учетом материнского капитала Вы обязуетесь определить доли всех членов семьи поровну в зависимости от размера материнского капитала.

После регистрации права собственности на всех членов семьи в Росреестре (обратившись в МФЦ) Вам будет необходимо оформить у нотариуса соглашение об определении долей в купленной квартире. После регистрации соглашения в Росреестре (регистрирует нотариус путем электронного обращения или самостоятельно через МФЦ), нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства для получения согласия на совершение сделки с купленной квартирой, представив документы на приобретаемую квартиру тещи.

После этого Вы можете подарить квартиру теще, а она Вам свою.

Ваша сделка будет проходить через нотариуса в связи с наличием права общей долевой собственности.

Налог при дарении между близкими родственниками не взимается.