Правильно ли осуществлен возврат средств за оказанную услугу?

Добрый день! Недавно я приобрел абонемент на занятиях по английскому языку. Договор не заключался. Вместо этого была предоставлена "Публичная оферта", в котором интересно написаны первые предложения: "Настоящая публичная оферта (далее именуемый по тексту "Договор") определяет порядок предоставления информационно-консультационных услуг по иностранным языкам, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между ИП..., именуемый в дальнейшем "Исполнитель" и заказчиком услуг, именуемым в дальнейшем "Заказчик", принявшим (акцептовавшим) публичное приложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем "Стороны". и т.п. Первый вопрос: правомерно ли подобное наименование оферты и использование ее в дальнейшем в качестве договора? Стоимость составила 19500 по условиям пакета Услуг: 3+2(150 дней) - 5 месяцев. (Пакет и его стоимость изложена в приложении к Публичной оферте). Далее, я проходил 2 месяца и одну неделю занятий и решил отказаться и вернуть средства. Мне согласовали возврат средств в размере 4 550. 19500/5=3900, то есть мне должны были вернуть 7800. Сумму 4 550 мне обосновали тем, что расчет велся за 3 месяца (т.к. в договоре название услуги 3+2, следовательно 3 месяца услуг и 2 месяца в подарок). Вопрос: правомерен ли данный расчет суммы возвратных средств, с учетом того, что в названии услуги не отмечается, что 2 месяца идут в подарок и в скобках количество дней указано в размере 150 дней, то есть 5 месяцев.

*под офертой я поставил подпись после слов "ознакомлен"

  • IMG_20190327_111122[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111127[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111134[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111138[1]
    .jpg
, Нияз, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правомерно ли подобное наименование оферты и использование ее в дальнейшем в качестве договора?

Нияз

да, почему нет. Когда Вы платите сумму или иным образом принимаете условие, это договор.

Вопрос: правомерен ли данный расчет суммы возвратных средств, с учетом того, что в названии услуги не отмечается, что 2 месяца идут в подарок и в скобках количество дней указано в размере 150 дней, то есть 5 месяцев.

Нияз

я так понимаю Вы отходили 2 месяца платных, 1 ещё у Вас оставался. Вот сколько Вы отходили — столько исполнитель и должен был удержать. Оставшийся 1 месяц должны были вернуть. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если 2 месяца ещё бесплатно и за них Вы не платили, то возвращать по ним нечего.