Компенсация расходов на отправку вещей при переезде из района Крайнего Севера

Добрый день. Отправила контейнер с г.Норильска в 2014 году, в г.Ульяновск. Самолетом, т.к.ж/д сообщения нет. есть чек с транспортной компании. документы на компенсацию подала в ПФ в 2019 (в связи с тем что ранее была прописана в Норильске и только в 2019 прописалась в г.Ульяновске). есть справка что работодатель не выплачивал компенсацию. уволилась так же в 2014. правомерен ли отказ ПФ в компенсации расходов на переезд?

, Юлия, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы дать оценку законости отказа, нужно с ним ознакомиться. чтобы понимать, по каким основаниям отказали.

Правила компенсации расходов установлены Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Допускаю, что именно регистрация по месту жительства по истечении пяти лет после переезда и явилась причиной отказа, но, повторюсь, нужно знакомиться с отказом.

В любом случае, у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.