Правовые последствия сделки по аренде самовольной постройки

Добрый день! Около года снимали помещение в аренду под ресторан (в договоре не прописано под какие цели).Помещением фактически пользовались. Узнали, что у арендатора нет права собственности на него, в связи с чем по закону (ст. 222 ГК РФ) он не имел права его сдавать.

Между тем, в настоящий момент у нас перед арендатором имеется задолженность, может ли он в таком случае взыскать ее с нас в судебном порядке, и возможно ли в противном случае нам получить с арендатора все уплаченные денежные средства за период аренды самовольной постройки?

По возможности, пожалуйста, ссылки на конкретные нормы и, желательно, законодательную практику или позиции судов по данному вопросу.

, Владимир, г. Астрахань
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, штраф взыскать с вас не смогут, но скорее всего  и вы не сможете взыскать с них уплаченные средства, так как это будет признано не добросовсестным поведением так как вы получите неосновательное обогащение (помещением вы пользовались фактически не смотря на то, что это самоволка).

В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. ГК РФ не содержит исключений из данного положения.

В данном случае указанный договор аренды не влечет за собой никаких последствий и не возлагает ни на одну из сторон права и обязанности.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ, но можно ли в таком случае взыскать с арендодателя неосновательное обогащение, ведь он получал арендную плату без законных тому оснований.